.: Santa Cruz :.

Santa Cruz

Santa Cruz
.: Santa Cruz - Bolivia :. (591-3) - Santa Cruz, Bolivia Bolivia Telefonos
Santa Cruz - Informacion General
(591-3) - Zona de numeración - 3
Numeros de SEGURIDAD CIUDADANA en Santa Cruz, Bolivia
110 - Radio Patrulla -
119 - Bomberos -
114 - Tránsito -
Cruz Roja - 3331965 - 3361122
Transito 3525668 - 352-5659
Guardia de Seguridad 3321826
Policía Técnica Judicial - 352-1901
Policia Nacional 3321826
Policía Militar - 332-2281
Policía Caminera - Carretera al Norte Km. 6 - 342-3946
Policía Departamental, Pza. 10 de Noviembre - 6222661
Fiscalía - 334-6865
Palacio de Justicia - 336-5454
Defensa Social - 347-1737
FELCN - 347-5277
FELCC, Pza. 10 de Noviembre - 6226550
Narcóticos - 6227104
Alcohólicos anónimos - 336-8182
SIDA consejo - 355-6262
Teléfono verde - 336-4000
Asistencia al suicida - 392-5223
Narcoticos 3521927
SERVICIOS BASICOS
COTAS Net - 800-333800
COTAS - Santa Cruz - Central Telefónica - 336-0000
104 - COTAS - Información de números telefonicos - Guia Telefonica
103 - Información de facturas telefonicas COTAS -
113 - Reclamos telefonicos y averias - COTAS
101 - ENTEL Servicios Telefonicos
116 - Brigada de protección a la familia
131 - Servicio de Conferencias Entel
CRE - Emergencias - 3367777
168 - SAGUAPAC -
SAGUAPAC - piloto - Emergencias - 352-2323 - 3526868
SERGAS - Emergencias - 3340315 - 3340204
FELCC 3351337
ENTEL 101-3335672
ENFE informaciones 3363388
Alcaldia Municipal 3338391
Correos 3341333
Conferencias Nacionales 101
Conferencias Internacionales 131
CRE Emergencias 3367777
CNS Banca Privada 3335183
Estacion Central 3463388
CNS Ferroviarios 3465730
Caja Nacional de Salud 3342750
CNS Petroleros 3339111
CS. Magisterio 3324421
ENFE Red Oriental 3348888
Terminal de Omnibuses 3340772
EMERGENCIAS MÉDICAS - Ciudad de Santa Cruz
Maternidad Percy Baland - 336-3522 - Maternidad Perci Boland 3343526
Hospitales en Santa Cruz
Hospital San Juan de Dios - 333-2222
118 - Hospital San Juan de Dios - Emergencias Medicas
Hospital Japones - 346-2031 346-2037
Hospital de la C.N.S - 334-2750
Hospital de Niños - 337-1170
Hospital de la Caja Petrolera - 333-9111
Hospital Oncológico - 342-5503
Hospital del Ojo - 336-4343
Hospital 1ro. De Mayo - 346-3858
HOspital del Niño Mario Ortis 3433333
Hospital Santa Cruz 3339111
Hospital San Juan de Dios 3332222-118
Pro Salud - 353-5027
CENTROS DE SALUD en Santa Cruz
Centro de Información Toxicológico - 0800-6966
Centro de Salud Mental - 352-1925
Clínica de Reposo Monte Sinaí - 352-0895
Clínica Lourdes - 332-5518
Clínica Niño Jesús - 336-6969
Clínica Santa Cruz - 336-6111
Clínica Anel Foianini - 336-2211
Clínica de la Caja Ferroviaria - 346-1211
Clínica Americana - 333-1340
161 - Emergencias médicas móviles - 161
Cardiocruz emergencias médicas - 169
Sedes Servicio Deptal. de Salud - 3332770
LINEAS AEREAS - TRANSPORTE AEREO
Aeropuerto Viru Viru 181 - Informacion - 3852400
AASANA - 3526600
Aerosur - 0800-3030
LAB - 0800-3001
Tam - 353-2639
American Airlines - 334-1314
TRANSPORTE TERRESTRE
Terminal de buses - Informacion de Itinerarios de flotas - 348-8382
Ferroviaria Oriental - 338-1000
Terminal de Buses - Santa Cruz - 334-0772
Estación de Trenes 346-3388
Municipio Central - 333-8393
Municipio - Alumbrado público - 346-9301
Municipio -Parques y Jardines - 352-0197
RADIO TAXIS en Santa Cruz, Bolivia
Radio Taxis - Camarapa - 353-6858
Radio Taxis - El Cristo - 353-8585
Radio Taxis - El Señor de Malta - 353-6868
Radio Taxis - El Trébol - 353-5050
Radio Taxis - El Trompillo - 352-9232
Radio Taxis - El Tucán - 333-3222
Radio Taxis - Equipetrol - 332-1111
Radio Taxis - Gorrión - 348-4898
Radio Taxis - La Cuba - 334-0909
CANALES DE TELEVISION en Santa Cruz. TV en Santa Cruz
Canal 2 - 336-6161
Canal 4 - 352-4545
ATB Canal 5 - 345-2000
Canal 9 - 352-7686
Canal 11 - 354-1111
Canal 13 - 336-6613
Periódicos en Santa Cruz
El Nuevo Día - Santa Cruz - 343-4040
El Mundo - Santa Cruz - 346-4646
Estrella de Oriente - Santa Cruz - 337-0707
El Deber - Santa Cruz - 353-8000
Municipios del Departamento de Santa Cruz
Santa Cruz de la Sierra
Cotoca
Ayacucho
La Guardia
El Torno
Warnes
Okinawa I
San Ignacio
San Miguel
San Rafael de Velasco
Buena Vista
San Carlos
Yapacaní
San Juan
San José de Chiquitos
Pailón
Roboré
Portachuelo
Santa Rosa del Sara
Colpa Bélgica
Lagunillas
Charagua
Cabezas
Cuevo
Gutiérrez
Camiri
Boyuibe
Jesús y Montes Claros de los Caballeros del Vallegrande
Trigal
Moro Moro
Postrer Valle
Pucará
Samaipata
Pampa Grande
Mairana
Quirusillas
Montero
General Saavedra
Mineros
Fernández Alonso
San Pedro de Buena Vista
Concepción
San Javier
San Ramón
San Julián
San Antonio de Lomerío
Cuatro Cañadas
San Matías
Comarapa
Saipina
Puerto Suárez
Puerto Quijarro
Carmen Rivero Torrez
Ascensión de Guarayos
Urubichá
El Puente
Vallegrande - Noticias de Vallegrande, Foros, imágenes y más. marcelo@vallegrande.org Vallegrande - Santa Cruz
Camiri - Datos de Camiri, Noticias, Historia, Turismo, Colegios. Fotos. CiDiS, Casilla 15, Camiri, Santa Cruz, Bolivia - Telefono: (591-3) 9522657, Fax: +1 571 434 4620 paolo@cidis.ws Camiri - Santa Cruz
Samaipata Info - Turismo de Samaipata. (en inglés y español) - Telefono: (591-3) 9446082, Fax: 9446082 lavispera@cotas.com.bo Samaipata - Santa Cruz
Hotel BALNEARIO OASIS CHIQUITANO - Hotel en Concepción. Hotel en las Misiones Jesuitas de Chiquitos. Hotel en la Chiquitanía, Santa Cruz, Bolivia. - Direccion: Calle Saturno Saucedo # 225 (Central) - Concepción, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 9643223 (591-3) 9643090 (591) 76025442
Hotel MADRID - *** - Servicios de Hotelería y Hospedaje en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. - Direccion: Calle Cordillera # 240 entre Suarez de Figueroa e Isabel la Católica (Central) - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3365522
Hotel COLONIAL - Hotel en Concepción, Santa Cruz, Bolivia. Hotel en la Gran Chiquitanía Misiones Jesuíticas. - Direccion: Calle Ñuflo de Chávez # 7 - Concepción, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 39643050 (591) 77658808
HOSTAL SUITES DON MIGUEL - Hostales en las Misiones Jesuitas de Chiquitos, Hotel en Concepción, Santa Cruz, Bolivia. - Direccion: Calle Subteniente Capobianco, esq Sgto. Ortiz # 220 - Concepción, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 39643323 (591) 76848480
LAS LAJAS Hotel - Hotel en Roboré, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. Servicios de Hotelería y Hospedaje. Asesoramiento turístico en Roboré. - Direccion: Avenida Ejército Nacional, esq. 6 de Agosto - Roboré, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 9742545 (591) 77013707 / (591) 77023322
Hotel RESTAURANTE SUCRE - Hotel en Puerto Suárez, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. Hotel cerca a Puerto Quijarro y Corumba, Brasil. - Direccion: Avenida Bolívar # 60, frente a la Plaza Principal de Puerto Suárez (Central) - Puerto Suarez, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 9762069 (591) 71656966
HOSTAL LAS BRUJAS - Hospedaje - Direccion: Calle Santa Cruz # 389 (El Rosario) - La Paz, La Paz - Telefono: (591) 71971824
Hotel BEULA - Hotelería y Hospedaje. Hotel Boutique en Santiago de Chiquitos la misión más típica de Bolivia. - Dirección: Plaza Principal - Santiago de Chiquitos, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3136274
Hotel K MISIONAL - **** - Servicios de Hotelería y Hospedaje en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia - Direccion: Calle Ingavi, esq. Independencia, frente a Ampliación de la Plaza Principal (Central) - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3377717 (591-3) 3372501 (591) 78466635
SUN Hotel - La Paz. Hotel 5 estrellas en Santa Cruz, Bolivia. - Direccion: Calle Sebastián Figueroa # 50, entre calle 12 y 14 (Achumani) - La Paz, La Paz - Telefono: (591-2) 2770529
FELIMAR Hotel - *** - Servicios de Hotelería y Hospedaje. Hotel en Santa Cruz de la Sierra. Hotel Tres Estrellas - Direccion: Calle Ayacucho # 445 (Central) - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3346677 (591-3) 3325942 (591) 70991234
Hotel CARLOS - *** - Hotel tres estrellas en Santa Cruz de la Sierra. Servicios de Hotelería y hospedaje en Santa Cruz. Hotel ubicado en la zona comercial de Santa Cruz. - Direccion: Avenida Isabel La Católica # 655 - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3534034
Hotel CAPARUCH - **** - Hotelería y turismo. Servicios de Hospedaje y Eventos. Restaurante. - Direccion: Avenida San Martín # 1717 - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz
Hotel BIBOSI - ** - Hotelería, Hospedaje, Alojamiento - Direccion: Calle Junín # 218 - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3348887 (591-3) 3348548
Hotel BALNEARIO EL TILUCHI - Servicios de Hotelería y Hospedaje en Puerto Suárez, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. Hotel en el Pantanal. - Dirección: Avenida Emilio Keller # 100 (Las Malvinas) - Puerto Suarez, Santa Cruz - Telefono: (591) 77346066
GRAN Hotel Santa Cruz - ***** - Hotel, Hospedaje, Hoteleria, Servicios, Eventos, Reuniones en Santa Cruz de la Sierra Bolivia - Direccion: Calle René Moreno # 269 - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz
Hotel ROYAL - **** - Hotelería, Hospedaje - Direccion: Avenida San Martín # 200 (Equipetrol) - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3438000 (591-3) 3114328
Hotel ITALIA - * - Hotelería, Hospedaje - Dirección: c René Moreno # 167 entre Ingavi y Suárez de Figueroa - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3323119 (591-3) 3350742
Hotel INTERNACIONAL - ** - Hotelería, Hospedaje. Hotel Dos Estrellas en Santa Cruz, Bolivia - Direccion: Calle Colón # 437 (Central) - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3366414 (591-3) 3330833
Hotel ELISA - * - Hoteleria, Hospedaje. Hotel en Santa Cruz de la Sierra - Direccion: Calle Fray del Pilar # 21 - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3353259
Hotel VILLA CHIQUITANA - Servicios de Hotelería y hospedaje. Misiones Jesuíticas. - Dirección: Calle 9 de abril final, Barrio Santa Maria - San José de Chiquitos, Santa Cruz - Telefono: (591) 77818656
RESIDENCIAL SANDS - Hotelería. Residencial en Santa Cruz de la Sierra - Direccion: Calle Arenales # 749 - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz
EMPRESA ELECTRICA GUARACACHI S.A. - Empresas de Luz y Fuerza - Direccion: Avenida Brasil 3er Anillo - Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz - Telefono: (591-3) 3464632
Boliviareizen Info
La Vispera
Bolivia Telefonos - Bolivia%20Telefonos - Guia de Telefonos - Buscar Prefijos de Ciudades - Paginas Amarillas y Paginas Blancas Bolivianas